16.01.2019

Семейные праздники — традиция, которая позволяет поддерживать отношениями с близкими. Но порой теплые встречи заканчиваются неприятными расспросами на тему личной жизни. «Почему вы не поженитесь? Когда уже заведете ребенка?» — большинство не хотели бы обсуждать это. Разбираемся, как справиться с чрезмерным любопытством.

Назойливые родственники: как защитить личную жизнь

Почти каждый год в канун праздников комик из Лос-Анджелеса Мэри Мэк вместе с мужем едет в другой город навестить родственников, им неизбежно приходится отвечать на вопрос, почему они не завели ребенка: «Помимо него иногда приходится выслушивать еще один: «А вы не жалеете, что у вас нет детей?».

В этом году пара решила все изменить. Они все написали на рождественских открытках: нет, детей у них по-прежнему нет, вместо этого они завели себе другого малыша — щенка: «К открыткам мы прикрепили записку, где написали: «В этом году на праздники мы никуда не поедем, даже к родителям, мы очень устали. Надеюсь, вам удастся хорошо отдохнуть и вы начнете сдавать мусор на вторичную переработку. Пес Динго, наш малыш, очень это поддерживает».

Что-то в застольях заставляет родственников забыть о правилах приличия

Далеко не одна Мэри с ужасом ждет праздников, дней рождения и других поводов для застолья, которые приводят к расспросам по поводу личной жизни. Возможно, в этом виновато льющееся рекой вино или скука после праздничного ужина, но что-то в семейных застольях есть такое, что заставляет всех родственников забыть о правилах приличия. Можно, конечно, последовать примеру Мэри Мэк и не ходить к ним в гости, но такой вариант подходит не всем. Если общения с излишне любопытными родными не избежать, психотерапевт Тара Гриффит советует заранее продумать ответы на ожидаемые вопросы.

«Если разошлись с партнером, можете ответить, например, так: «Да, расставание далось тяжело, но это было правильное решение. Теперь мне гораздо лучше». И постарайтесь сменить тему: «У вас, смотрю, тоже много чего поменялось, расскажите про новый дом».

Она также советует заранее составить список запретных тем: «Речь идет о темах и вопросах, которые вызывают неприятные эмоции и воспоминания или просто доставляют дискомфорт. Например, за кого вы голосовали на выборах, с кем встречаетесь и так далее».

Назойливые родственники: как защитить личную жизнь

Если знаете, что вас может спровоцировать, заготовили ответы на ожидаемые вопросы, вас уже не застанут врасплох. «При этом вы имеете право уйти от ответа. Главное, постарайтесь сделать это вежливо и тактично, поскольку вы общаетесь не с чужими людьми, а с членами семьи», — напоминает социальный психолог Сьюзан Ньюман, автор книги «365 способов сказать «нет». — Вы имеете право ответить: «Спасибо, что спросили, но я не хочу сегодня это обсуждать» или «Это долгая история. Расскажу как-нибудь в другой раз. Фразы показывают, что вы цените заботу и интерес, которые к вам проявляют, при этом дают возможность уйти от ответа на излишне навязчивые вопросы.

Вы никому не обязаны рассказывать о том, как расстались с любимым человеком или вас сократили, даже если спрашивает родственник. «Должны ли вы рассказывать все в подробностях? Не обязательно. Если вы знаете, что можете расплакаться или вам просто неприятна эта тема, честно признайтесь в этом, не углубляясь в детали. Ясно давайте понять окружающим, где для вас проходит граница допустимого», — говорит специалист по этикету Диана Готтсман.