10 привычек людей, которые все успевают

05.04.2019

Суматошный мир заставляет нас постоянно увеличивать скорость. Мы бежим все быстрее, стараемся планировать, но многие дела так и остаются незавершенными. Пунктуальность становится редким качеством, а обладающие им люди вызывают восхищение и легкую зависть. Как стать одним из них?

10 привычек людей, которые все успевают

Их девиз: «Ранние пташки росу пьют, поздние — слезы льют». Распространенная манера всюду опаздывать им совершенно не свойственна. Они — пунктуальные люди, и их исключительную собранность мы привыкли объяснять себе какими-то уникальными личными особенностями. Но так ли это?

Все знают, что опоздания и срыв сроков могут навредить карьере и отношениям. Вот десять привычек пунктуальных людей, которые стоит у них перенять.

1. Просыпаться до звонка будильника

У тех, кто все всегда успевает, «установлен» внутренний будильник. Этому есть научное объяснение: в промежуточной части мозга находится супрахиазматическое ядро, которое регулирует «биологические часы» и может подстроиться под режим дня. Как правило, пунктуальные люди следуют четкому расписанию, поэтому их организм адаптируется к повседневному ритму.

2. Думать заранее

Пунктуальные люди с вечера выбирают одежду на следующий день, чтобы не тратить на это время утром. Вместо того чтобы лихорадочно рыться в шкафу, они предпочитают заняться более важными делами — например, позавтракать. Кроме того, они знают, что утром что-то может пойти не так, и закладывают время на то, чтобы разобраться с непредвиденными трудностями.

3. Оставлять запас времени

Пунктуальные люди всегда приходят загодя или точно к назначенному часу, поскольку привыкли оставлять время про запас: если дорога занимает ровно полчаса, они выходят не за 30, а за 40-45 минут.

4. Дорожить чужим временем

Возможно, в глубине души вы тоже согласны с тем, что «невинная» манера опаздывать — не что иное как хамство. Пунктуальные люди твердо убеждены в этом. Точность для них превыше всего, поскольку они считают, что время каждого одинаково дорого.

5. Быть организованным

У них не бывает слишком плотного графика, информация в календаре своевременно пополняется, они всегда четко знают, сколько времени требуется, чтобы куда-то добраться и не опоздать на встречу или мероприятие.

6. Жить без прокрастинации и многозадачности

Пунктуальные люди заранее составляют планы и ведут структурированную жизнь. Они собранны, все у них разложено по полочкам. Если в делах полный порядок, нет нужды хвататься за все сразу или доделывать что-то в последнюю минуту. Многозадачность случается лишь с теми, кому приходится догонять вчерашний день.

7. Быть реалистом и всегда находить кратчайший путь

Пунктуальные люди не только умеют рассчитать точное количество времени, которое уйдет на дорогу из пункта А в пункт Б или на выполнение конкретной задачи. Они знают самый быстрый способ добраться до нужного места. Это все та же привычка к организованности и заблаговременному планированию: если впереди путешествие, надо изучить маршрут, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

8. Ценить свободное время

Хотя пунктуальные люди теряют уйму времени, дожидаясь других (из-за того, что сами приходят раньше, или потому что знакомые задерживаются), это их не тяготит. Они либо предусмотрели этот небольшой отдых, либо быстро находят себе полезное занятие.

9. Оперативно отвечать на звонки и сообщения

Имея дело с пунктуальными людьми, можно не волноваться, что те не ответят на звонок, сообщение или письмо. Они обязательны во всем, в том числе в коммуникациях, и не станут злоупотреблять чужим терпением. Задерживать ответ для них так же недопустимо, как опаздывать.

10. Никогда не забывать о днях рождения друзей и родных

Пунктуальные люди ничего не упускают из виду, особенно если это касается важных дат и любимых людей.