01.08.2018

Большинство предпочитают игнорировать или даже отрицать, что в их отношениях с партнером что-то не так. Но это все равно что заметать грязь под придверный коврик, рано или поздно мусора станет так много, что не замечать его не получится.

20 признаков, что пора заканчивать отношения

Когда мы влюблены, легко теряем себя, растворяемся в партнере. Но даже в эти моменты надо помнить, что можно проявлять любовь к другому, не отказываясь от себя. Если какие-то из этих признаков закрепились в отношениях, пора собирать вещи.

1. Вы начали сомневаться в собственной ценности. Такого чувства быть не должно. Любящий партнер будет поддерживать ощущение, что вы лучше всех, и не даст усомниться в его чувствах.

2. Партнер часто вас обвиняет. Если он считает вас первопричиной любых проблем в отношениях и его жизни, это говорит о том, что он не способен признать и взять на себя ответственность за свои же ошибки. Вы не обязаны исправлять все за него и соглашаться быть вечно виноватым.

3. Вы постоянно ссоритесь. Конфликты могут возникать в счастливых отношениях. Но если боевые действия не прекращаются даже на день, задумайтесь, каковы шансы, что вы действительно будете счастливы в будущем? Не путайте скандалы со страстью.

4. Вы не можете быть собой. Вы не должны запрещать себе что-то, чтобы партнер любил вас. Если он не может принять вас как есть, возможно, он вас не заслуживает.

5. Вам приходится извиняться за партнера. Защищать любимых — естественно и нормально, придумывать оправдания их отвратительным поступкам нет.

6. Вы часто гадаете, не злится ли на вас партнер. Тревога за отношения не пойдет на пользу. Если вы задаетесь вопросами «Он/Она на меня сердится?», «Ну что я опять сделал(а) не так?», отношения далеки от здоровых.

7. Отношения плохо сказываются на работе. Поддерживать контакт в течение рабочего дня нормально. Но если партнер продолжает писать и названивать, зная, что вы заняты или сидите на важной встрече, стоит задуматься.

8. Близкие считают, что вы стали непохожи на себя. Родственники и друзья замечают изменения в нас быстрее, чем мы сами. И если все твердят, что вы меняетесь не в лучшую сторону, нужно подумать. Возможно, причина перемен в партнере.

9. В отношениях нет доверия. Неважно, кто из вас кому не доверяет. Отсутствие доверия испортит любые отношения.

10. Мысль о расставании приносит облегчение. Конечно, всем иногда хочется побыть в одиночестве или провести время с друзьями. Если без партнера вам лучше, чем с ним, то расставание будет верным выбором.

20 признаков, что пора заканчивать отношения

11. Вы не чувствуете себя в безопасности. Неважно, постоянное ли это ощущение или возникало только пару раз. В отношениях вы никогда не должны чувствовать себя под угрозой.

12. Вы плохо влияете друг на друга. В стоящих отношениях партнеры вдохновляют друг друга, помогают стать лучшей версией себя. Если вы оба или один из вас нажимаете на кнопки, вызывающее в другом монстра, вряд ли из этого выйдет что-то хорошее.

13. Вы понимаете, что могли бы быть счастливее. Возможно, предыдущие пункты не имели к вам отношения. Но если чувствуете, что не очень-то счастливы, или думаете, что заслуживаете большего, стоит ли оставаться?

14. Партнер ставит вам ультиматумы. Например, угрожает разрывом, если не сделаете чего-то или, наоборот, сделаете. Это примитивная манипуляция, которая значит, что партнер не уверен в себе и пытается вас контролировать.

15. Потребности партнера стали важнее ваших. В здоровых отношениях желания и потребности партнеров имеют равное значение. И здоровые отношения не могут вертеться вокруг одного человека. Если партнер не готов идти на компромиссы и учитывать ваши желания, о равенстве и уважении речи не идет.

16. Вы боитесь высказывать мысли вслух. Потому что партнер обидится, разозлится или покинет вас. Но вы имеете право говорить о том, что чувствуете и чего хотите. И если вас останавливает страх, подумайте, действительно ли вы хотите быть с таким человеком?

17. Вам приходится просить разрешения. Учитывать чувства и желания партнера при принятии решений нормально и правильно. Но партнер не может быть тем, кто разрешает или запрещает вам что-то. В итоге решение должно быть за вами.

18. Вы перестали общаться с друзьями и родными. Или стали общаться с ними меньше. Если вы инвестируете все время и силы только в общение с одним человеком, вы потеряете всех, кто вас любит.

19. Отношения напоминают качели. То хорошо, то плохо, то прекрасно, то отвратительно. Может показаться, что так вы никогда не заскучаете, но на деле это закончится «расшатанной» психикой или нервным срывом. Здоровым отношениям нужна стабильность, а не качка.

20. Вы чувствуете себя в тупике. Если вы не уходите, потому что боитесь, что останетесь один или не найдете никого лучше, значит, пора уходить и поработать над самооценкой и любовью к себе, прежде чем заводить отношения.