12.01.2019

В самом начале отношений мы с легкостью закрываем глаза на проступки партнера, и для многого готовы найти оправдание. Но стоит ли все прощать? Может быть, эти поступки показывают, какими будут отношения в будущем?

5 качеств партнера, которые важны для счастливых отношений

«Часто можно услышать от знакомых что-то в духе: «Вы же только недавно познакомились, что ты так беспокоишься? Дай ему/ей время, посмотри, что будет дальше». Это вредные советы», — говорит психиатр и нейрофизиолог Амир Левин.

Опираясь на результаты исследований и опыт работы с пациентами, Левин утверждает: по тому, как партнер относится к вам в начале отношений, можно во многом предсказать его поведение в будущем.

Он выделил пять основных качеств, которые образуют фундамент любых прочных и счастливых отношений: постоянство, доступность, надежность, отзывчивость и предсказуемость.

Все они тесно связаны друг с другом и явно противоречат популярным (и ошибочным) представлениям о том, что нам нужно изображать из себя загадочных и недоступных, чтобы привлечь партнера.

«Это противоречит всем распространенным идеям о том, как мы должны вести себя в отношениях и что следует искать в партнере. Обычно люди стараются найти партнера с теми же интересами и образованием. Но в своей практике я обнаружил, что во многих парах у партнеров словно нет ничего общего — например, у них противоположные политические взгляды. Но при этом они прекрасно уживаются, отлично ладят и очень заботятся друг о друге — поскольку оба обладают теми самыми пятью качествами», — объясняет Левин.

Если знать, на что обращать внимание с самого начала нового романа, вы сможете лучше «отсеивать» неподходящих партнеров, сохраняя душевные силы для тех, кто вам действительно подойдет.

5 качеств партнера, которые важны для счастливых отношений

Пять качеств напрямую связаны с типами привязанности. Ваш тип привязанности определяет, как строятся ваши отношения с близкими людьми. Есть три типа привязанности — надежный, тревожный и избегающий. Они отличаются тем, насколько комфортна для человека близость с другим, и насколько он беспокоится об отношениях с ним.

Надежный тип привязанности: они обычно относятся к близким с теплом и любовью, эмоциональная близость для них комфортна, и они не слишком переживают о состоянии отношений.

Тревожный тип привязанности: они жаждут эмоциональной близости, но постоянно нуждаются в поддержке и успокоении. Они крайне чувствительны к любым потенциальным угрозам для отношений и могут казаться партнерам излишне навязчивыми.

Избегающий тип привязанности: им неприятна эмоциональная близость, и в отношениях они держатся отстраненно. Они настолько ценят свою независимость, что любая опора на партнера может казаться им признаком слабости.

Если человек, с которым вы начали встречаться, демонстрирует те самые пять качеств — звонит тогда, когда обещал, прямо и без обиняков говорит, что вы ему нравитесь, не отменяет и не переносит назначенных свиданий — скорее всего, ему свойственен надежный тип привязанности.

Именно такие люди лучше всего относятся к своим партнерам, и сами гораздо чаще оказываются довольны отношениями.

«Когда мой клиент начинает встречаться с человеком с надежным типом привязанности, у них все складывается очень просто. Им никогда не приходится гадать, когда же произойдет следующее свидание. Они всегда знают, что происходит в отношениях», — рассказывает Левин.

Отношения с человеком, которому свойственен надежный тип привязанности, могут помочь и вам стать увереннее и меньше тревожиться.

«В таких отношениях словно постоянно присутствует коуч, который заранее видит потенциальные проблемы и учит партнера быть увереннее», — объясняет Левин.

5 качеств партнера, которые важны для счастливых отношений

Еще до первой встречи вы можете оценить, обладает ли ваш новый знакомый этими пятью качествами.

Допустим, вы нашли кого-то в приложении для знакомств. Вы пытаетесь договориться о встрече, а ваш новый знакомый или знакомая не готовы сказать ничего определенного. В такой ситуации Левин советует проводить «Проверку на пять качеств».

«Вы можете сказать: у меня много дел, но я хотел(а) бы встретиться, я свободен(на) во вторник или четверг на следующей неделе. Если тебя это не устраивает, предложи свой вариант, но давай уже договоримся о времени», — советует психолог.

По его или ее реакции вы сможете многое понять о том, каким партнером для вас будет этот человек. «Вы явно дали понять, чего ожидаете. И реакция собеседника многое о нем расскажет», — говорит Левин.

Если вы ожидаете, что партнер будет проявлять пять качеств, вы и сами должны соответствовать этим стандартам

Если реакция будет позитивной, это означает, что у отношений есть перспективы. «В любых отношениях обоим партнерам приходится как брать, так и отдавать, и искать компромиссы между желаниями и потребностями друг друга. И вы уже проверили, насколько новый знакомый к этому готов — еще до первой встречи!».

Если же реакция окажется негативной (или, что еще хуже, ее не будет вовсе) — что ж, лучше вы узнаете правду про этого человека раньше, чем позже.

Важно не спутать волнение, возникающее от того, что партнер поочередно проявляет к вам то теплоту, то холодность (а это полная противоположность пяти качеств), с настоящей любовью. «В таких случаях мы можем принять тревогу за страсть. На самом деле это всего лишь страх — очень плохой признак», — объясняет Левин.

Конечно, если вы ожидаете, что новый партнер будет проявлять пять качеств, вы и сами должны соответствовать этим стандартам. «Именно так поступают уверенные люди с надежным типом привязанности», — говорит Левин.