20.09.2018

Натали не могла понять, почему сестра не разводится с мужем. Она годами наблюдала, как та терпит его измены, несносный характер, желание контролировать каждый шаг, даже жестокость. Сестра постоянно жаловалась на мужа, но не разводилась с ним. Когда Натали поняла, что причина в зависимом расстройстве личности, ей стало проще общаться с сестрой.

10 признаков зависимого расстройства личности

Слово «зависимое» точно отражает суть расстройства. Люди с зависимым расстройством личности (ЗРЛ) нуждаются в том, чтобы окружающие поддерживали и насыщали их эмоциональные потребности. Чаще всего они выбирают кого-то одного, например, супруга, и полагаются на него во всех сферах жизни.

По каким признакам можно распознать зависимое расстройство личности?

1. Сильный страх разделения

Это не то же самое, что страх быть покинутой. Когда от нас уходят, мы чувствуем себя отвергнутыми. Когда боимся разделения — мы не воспринимаем себя как полноценную личность без другого человека.

2. Нежелание принимать решения

С самого детства сестра Натали боялась что-то решать. Ей требовался миллион советов Натали в любой ситуации, пока в жизни не появился муж. Даже после того, как какое-то решение было принято, она многократно переспрашивала, правильно ли сделала.

3. Потребность переложить ответственность за свою жизнь на окружающих

Это может касаться чего угодно: финансов, решения выходить замуж или разводиться, принципов воспитания детей и так далее. Люди с ЗРЛ обычно с радостью отдают все это на откуп кому-то другому. Для мужчины, желающего все контролировать, такая жена становится идеальным выбором, ведь он не терпит посягательств на свой авторитет в доме. Но это не здоровое «совпадение» двух людей, оно дисфункционально.

4. Страх конфронтации

Сестра Натали ненавидела конфликтные ситуации и предпочитала никогда не спорить с мужем и даже с самой Натали, боялась потерять их симпатию и одобрение. Из-за этого постоянно терпела то, что ей совсем не нравилось.

5. Привычка делать то, чего на самом деле не хочется

Однажды, после похода в церковь, где сестра работала волонтером, Натали заметила, что та сильно расстроена. Натали спросила, нравится ли ей помогать во время церковной службы. Сестра призналась, что никогда не хотела и не хочет этим заниматься, но один из служителей надавил на чувство вины, сказав, что больше некому, и без нее не справятся.

6. Убежденность в собственной несостоятельности

Люди с ЗРЛ искренне верят, что не могут сами о себе позаботиться, поэтому им обязательно нужен кто-то другой, кто будет нести за них ответственность. Обычно они не могут долго быть одни, без каких-то отношений. Если же случается перерыв, они заполняют эту пустоту друзьями и родственниками, пока не появится новый партнер.

7. Ложная пассивность и беспомощность

Одно из противоречий в случае сестры Натали заключалось в том, что на работе она была весьма успешной и уверенной в себе женщиной. Дома же становилась пассивной и неспособной принимать решения. Натали знала, что на самом деле сестра более чем способна совершать серьезные поступки и нести за них ответственность.

8. Повышенная чувствительность к критике

Сестра Натали спокойно относилась к конструктивной критике на работе, но малейшее неодобрение от близких становилось для нее катастрофой. Любой упрек от мужа выбивал из колеи. Когда муж временно пропадал из жизни, это отношение переносилось на Натали — сестра не могла выносить даже намека на неодобрение каких-то поступков.

9. Толерантность к насилию

Одна из главных характеристик таких людей — способность не замечать насилия в свой адрес, не придавать ему значения, оправдывать абьюзера всеми возможными способами. Даже если насилие очевидно, им трудно ему противостоять. Такое отношение делает их мишенью для контролирующих людей.

10. Неспособность уважать свои потребности

Люди с этим расстройством считают потребности окружающих более важными. Особенно если речь идет о человеке, на которого они «полагаются». Они с радостью удовлетворяют чужие желания, поскольку считают это проявлением любви. К несчастью, эту особенность часто используют в эгоистичных целях, ставя при этом людей с ЗРЛ в неприятное или даже опасное положение.

Спустя некоторое время сестра все же нашла в себе силы, чтобы развестись, и семья ее поддержала. Не прошло и нескольких месяцев, как она оказалась в новых отношениях.