Русский язык — расскажите как менялся характер васи и его отношение к жизни после встречи с детьми подземелья

11.06.2020

Вопросы для домашнего задания на среду (на нумерацию не смотрите, оставила так, как у вас на листочках — вопросы разбиты на тройки — ответить надо на любых три вопроса):
1.Как зовут знакомых Васи, которые живут в подземелье?
2.Что высасывает из Маруси всё её веселье? (выписать полную цитату)
3.Почему Вася, узнав, что его знакомые нищие, «уткнувшись, горько плакал, пока крепкий сон не прогнал своим веянием моего глубокого горя»? (см. глава 5) Какие чувства появились в Васе после этой встречи с братом и сестрой?

Русский язык. Литература

• Страницы

• «Другая дорога» Роберт Форст
    • Важно. Требования к урокам
    • Мой график работы
    • Передовики обучения
    • Проверка слова
    • Текущие долги и оценки
    • Участники, победители, призёры
  • Май 2020

« Апр

Top-5 за сегодня

Top-5 за всё время

• Управление, примыкание, согласование Тема по предмету РКИ Согласование… (342 660)
    • Форма слова и однокоренные слова Форма слова — это изменение… (109 801)
    • Рассказ о себе Игра здесь Ребята, на уроке… (95 801)
    • Урок 46. Характеристика предложения Итак, ещё раз о характеристике… (94 528)
    • Корни с чередованием Четыре группы корней с чередованием.… (54 328)

Peклaмa

• Владимир Короленко. «Дети подземелья» ( «В дурном обществе»)

Размещено 19.04.10 в рубрике 5 класс, Литература

Д.з.: три вопроса по содержанию — ответить письменно (вопросы см. в теме далее)
    Повесть имеет два названия — «Дети подземелья» и «В дурном обществе». Эта повесть очень современна, потому что заставляет задуматься о доброте, о бедности и богатстве, о том, что такое сострадание и одиночество, любовь и взаимопонимание.
    Главный герой повести Короленко В. Г. “Дети подземелья”- Вася. У него умерла мать. Отец отдался своему горю. Вася рос сам по себе,- никто его не окружал заботой, но никто и не стеснял его свободы. По ходу повести Вася знакомится со своим ровесником Валеком и его младшей сестрёнкой Марусей.

Самая подробная информация бани цена под ключ на сайте.

1.Как зовут знакомых Васи, которые живут в подземелье?
    2.Что высасывает из Маруси всё её веселье? (выписать полную цитату)

1.Почему Вася, узнав, что Маруся и Валёк – нищие, всё равно пришёл к ним на следующий день? Как встретил его Валёк? (цитату выписать) – глава 6
    2.В какой момент Вася солгал отцу «чуть ли первый раз в жизни»? Почему это произошло?
    3.Какие чувства испытывал Вася к отцу? Почему? Выпишите цитату

1.Почему 8 глава называется «Кукла»? О какой кукле в ней идёт речь?
    2.Какое чувство томило Васю в те дни, когда болела Маруся и он отнёс из дома Сонину куклу?
    3.Что изменилось в отношениях Васи с отцом после эпизода с куклой?

1.Какими были отношения Васи с отцом в начале повествования?
    2.Как изменились эти отношения к концу рассказа?
    3.Найдите в тексте, какие чувства владели мальчиком Васей на протяжении повести?

4.Как зовут знакомых Васи, которые живут в подземелье?
    5.Что высасывает из Маруси всё её веселье? (выписать полную цитату)
    6.Почему Вася, узнав, что его знакомые нищие, «уткнувшись, горько плакал, пока крепкий сон не прогнал своим веянием моего глубокого горя»? (см. глава 5) Какие чувства появились в Васе после этой встречи с братом и сестрой?

4.Почему Вася, узнав, что Маруся и Валёк – нищие, всё равно пришёл к ним на следующий день? Как встретил его Валёк? (цитату выписать) – глава 6
    5.В какой момент Вася солгал отцу «чуть ли первый раз в жизни»? Почему это произошло?
    6.Какие чувства испытывал Вася к отцу? Почему? Выпишите цитату

4.Почему 8 глава называется «Кукла»? О какой кукле в ней идёт речь?
    5.Какое чувство томило Васю в те дни, когда болела Маруся и он отнёс из дома Сонину куклу?
    6.Что изменилось в отношениях Васи с отцом после эпизода с куклой?

4.Какими были отношения Васи с отцом в начале повествования?
    5.Как изменились эти отношения к концу рассказа?
    6.Найдите в тексте, какие чувства владели мальчиком Васей на протяжении повести?

7.Что высасывает из Маруси всё её веселье? (выписать полную цитату)
    8.Почему Вася, узнав, что его знакомые нищие, «уткнувшись, горько плакал, пока крепкий сон не прогнал своим веянием моего глубокого горя»? (см. глава 5) Какие чувства появились в Васе после этой встречи с братом и сестрой?
    7.В какой момент Вася солгал отцу «чуть ли первый раз в жизни»? Почему это произошло?

8.Какие чувства испытывал Вася к отцу? Почему? Выпишите цитату
    7.Почему 8 глава называется «Кукла»? О какой кукле в ней идёт речь?
    8.Какое чувство томило Васю в те дни, когда болела Маруся и он отнёс из дома Сонину куклу?