Как снова полюбить свой дом

29.02.2020

Мы все мечтаем о собственном доме и о том, как его устроим, и кажется, нет в мире человека счастливее, когда наша мечта обретает реальные стены. Но проходит время, и наше жилище кажется тесным и неуютным. Дженнифер Скотт рассказала, как вернуть ощущение новизны и снова полюбить свой дом, чтобы он ответил взаимностью.

Как снова полюбить свой дом

Возможно, вы уже любите свой дом. Но большинство людей рано или поздно переживают недовольство тем, где они живут. Это абсолютно нормально. Человеку свойственно желать перемен к лучшему. Возможно, вам хочется переехать в более безопасный район или вы мечтаете о большем доме.

Мы не должны отказываться от мечты, но не стоит отрекаться и от нынешней жизни.

После рождения двух дочерей мы были буквально одержимы идеей переезда. Мы говорили себе, что «переросли» нашу квартиру. Всюду валялись игрушки. Двойную прогулочную коляску приходилось оставлять у входной двери, где она мешала проходу. Еще приходилось преодолевать лестницу, поднимаясь в квартиру с продуктами. В доме царил хаос. Нам нужно было больше места. Мы хотели собственный сад. Мы хотели переехать.

Но за несколько лет до этого, когда мы с мужем только поженились и впервые вошли в эту квартиру, мы были очарованы. Дом был красивым и располагался в хорошем месте. Когда мы покупали эту квартиру, на нее было много претендентов. Мы с мужем предложили свою сумму, и нам повезло — мы получили ее.

В течение месяца, пока оформляли покупку, мы каждый вечер проходили мимо будущего дома и смотрели на него с улицы. Через открытые окна было хорошо видно сидящих за ужином детей, а огромное дерево, усыпанное цветами, протягивало к дому свои ветки. Если кто-то из семьи замечал нас, мы делали вид, что просто шли мимо.

Когда мы наконец переехали, этот шаг стал поворотным событием в моей жизни. Я стала хозяйкой собственного дома… Жизнь не могла быть лучше. В первое утро я рано проснулась и отправилась на кухню сварить кофе. Открыв окно, как это делали предыдущие жильцы, я впустила ветки хоризии. Белка, которую мы потом с дочками прозвали мистер Белка, прыгнула на железный ящик окна и села на подоконник. Это был волшебный момент.

Если чувствуете, что перестали любить свое жилище, пора взглянуть на него глазами другого человека

Следующие несколько лет мы украшали дом. Мы отремонтировали ванную и стенные шкафы, поменяли оборудование на кухне на современное. Все наши гости отмечали, сколько в квартире света. Там было так просторно. Мы часто слушали музыку. Мы открывали окна, чтобы впустить очищающий морской воздух Санта-Моники в гостиную. И часто приглашали гостей и устраивали званые ужины.

Так как же наш любимый дом превратился в болото, которое мы переросли? Как наш домашний рай превратился в место, которое мы едва выносим? Ведь единственное, что изменилось, кроме рождения дочерей, — наше отношение.

Когда я жила в Париже в аристократической семье в Шестнадцатом округе, они как будто смогли «договориться» с квартирой. А ведь у них было пятеро детей! Если они смогли наслаждаться жизнью в собственной квартире, то почему мы не можем?

У нас не было сада, но я решила заняться заброшенными растениями во внутреннем дворике и привлекла к работе моих девочек. После нескольких путешествий в садовый центр мы надели садовые перчатки и шляпы, принялись обрезать, поливать, удобрять.

Где бы вы ни жили: в собственном доме, в арендуемой квартире или комнате в общежитии, — если чувствуете, что перестали любить свое жилище, пора взглянуть на него глазами другого человека.

Чем сильнее мы полюбим свой дом, тем больше захочется заботиться о нем. И тогда произойдут волшебные изменения.

Вместо того чтобы оставить кучу выстиранного белья в углу спальни, вам захочется рассортировать его и разложить по ящикам комода. Вместо того чтобы накапливать бесполезные вещи на каминной полке, у вас возникнет желание найти место для них и красиво расставить то, что вам дорого. И вы станете делать это регулярно и с желанием. Если вы любите свой дом, он тоже ответит любовью.

Как найти мотивацию

Позвольте спросить: можете ли вы с легкостью принять гостей дома, не испытывая при этом тревоги? Если давняя подруга внезапно появится у вас на пороге, сможете ли вы наслаждаться ее приходом или станете корить себя за то, что грязные вещи валяются по всей гостиной? Будет ли вам комфортно, если придется оставить кого-то из гостей переночевать? А как насчет друзей, остающихся дома в ваше отсутствие? Начнете паниковать?

Перед тем как мы с мужем отправились в ежегодное путешествие в Англию, чтобы навестить семью, мы встретились с его старым школьным приятелем.

Мой муж человек щедрый, и он совершенно не подозревал, насколько меня беспокоит присутствие чужих людей в доме, где все не идеально (честно говоря, очень далеко от идеала). В итоге он предложил другу остановиться у нас, пока мы будем в Англии. В ответ на это у меня моментально свело желудок.

В каком состоянии я оставила дом? Мы уезжали в некоторой спешке. Гостям придется постелить себе свежие простыни. А что делается в комоде с бельем? Там беспорядок? Чисто ли в ванных комнатах? О нет, его друзья узнают, насколько плохо мы ведем хозяйство.

Друзья мужа отлично провели время. Уверена, их не слишком волновало состояние нашего дома. Они просто были благодарны за то, что им было где остановиться. Но стресс, который я испытала из-за их визита, стал достаточной мотивацией, чтобы я начала по возвращении приводить дом в порядок.